Bourses et Concours Accueil English Liens

 

Précédents lauréats du concours national de versions grecque et latine

Lauréats de 2009

2009 Sight Translation Competitions, Final Report

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Jenny Gu, University of Toronto Schools
  • Deuxième prix: Amy Lu, University of Toronto Schools
  • Troisième prix: Connie Zhao, University of Toronto Schools
  • Mention honorable: Benoît Fournier, Collège Jean-de-Brébeuf

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix (2): Laura Hare, University of Toronto et Jacob Currie, University of Toronto
  • Troisième prix (2): David Finer, University of Toronto and Nicholas Arrigo, University of Toronto
  • Mention honorable: Maayan Adar, University of Toronto and Fannie Dionne, Université de Montréal

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix (2): Laura Hare, University of Toronto and Joseph Gerbasi,
    University of Winnipeg
  • Troisième prix (2): Geoff Martin, University of British Columbia and Maayan Adar, University of Toronto
  • Mention honorable: Ralph Neill, University of Waterloo

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Maria S. Miller, University of Toronto
  • Deuxième prix: Alessandro Sisti, University of Toronto
  • Troisième prix: Samantha Perera, McGill University
  • Mention honorable: Margherita Devine, McGill University, Daniel Lévy, Université de Montréal and
    Joseph Stannus, Carleton University

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Elias Georgakopoulos, University of Toronto
  • Deuxième prix: John McCormick, University of Ottawa
  • Troisième prix: Aron Bojti, University of Toronto
  • Mention honorable: Aline Desarzens, Université de Montréal and Warren Huard, McGill University

Lauréats de 2008

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Ellen Leask, Waterloo Collegiate
  • Deuxième prix: Hayley Kim, Westdale Secondary School
  • Troisième prix: Nicholas Arrigo, Toronto French School
  • Mention honorable: Jeffrey Choi, St. George’s School

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Alexander Kirby (Mount Allison)
  • Deuxième prix: April Ross (Waterloo)
  • Troisième prix: Nathan Sawatzky (Winnipeg)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Laura Morrison (UBC)
  • Deuxième prix: Liam Easton (Calgary)
  • Troisième prix: Kristen Koester (Regina)
  • Mention honorable: Elias Georgakopoulos (Toronto), Matthew Scarborough (Alberta)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: William Pemberton (Trent)
  • Deuxième prix: Tyler Flatt (Waterloo)
  • Troisième prix: Maria Miller (Toronto)
  • Mention honorable: Laura Southcott (Toronto), Emma Lesser (Toronto)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Maria Miller (Toronto)
  • Deuxième prix: Nathan Sawatzky (Winnipeg)
  • Troisième prix: Michael Lynn (Western)
  • Mention honorable: Leon Grek (McGill), Kevin Ullrich (Brock)

Lauréats de 2007

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Zoë Belk (Centennial Collegiate)
  • Deuxième prix: Kind-Ron So (Collège Brébeuf)
  • Troisième prix: Allegra Fryxell (Centennial Collegiate)
  • Mention honorable: Jou Glasheen (Bishop Strachan School) et Zesheng Chen (Collège Brébeuf)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Jonathan Weiss (UBC)
  • Deuxième prix: Marc Umba (Université de Montréal)
  • Troisième prix: April Ross (Waterloo)
  • Mention honorable: Elizabeth Ferch (Queen’s) et Laurence de Tilly Dion (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Leon Grek (McGill University)
  • Deuxième prix: Andrew Cleland (McGill University)
  • Troisième prix: Ingrid Mourtialon (Université de Montréal)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Emilia Barbiero (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Yuriy Lozynsky (York University)
  • Troisième prix: Catherine Émond (Université de Montréal)
  • Mention honorable: Marc Umba (Université de Montréal); Leon Grek (McGill University University)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Michael Bonner (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Andrew Murdison (Queen’s University)
  • Troisième prix: Yuriy Lozynsky (York University)
  • Mention honorable: Janet Mowat (University of Winnipeg), Nathan Sawatzky (University of Winnipeg)

Lauréats de 2006

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Arden Rogow-Bales (Toronto French School)
  • Deuxième prix: Rafael Krichevsky (University of Toronto Schools)
  • Troisième prix: April Ross (Waterloo Collegiate Institute)
  • Mention honorable: Rae Desson (Lisgar Collegiate Institute)
  • Mention honorable: Daniel Owen (St. George's School)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Timothy Riggs (Dalhousie University)
  • Deuxième prix: Catherine Émond (Université de Montréal)
  • Troisième prix: Jasvinder Pether (University of Toronto)
  • Mention honorable: Amelia Hardjasa (University of British Columbia)
  • Mention honorable: Éloïse Lemay (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Rhéa El Housseini (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Stuart Hill (University of Victoria)
  • Troisième prix: Timothy Riggs (Dalhousie University)
  • Mention honorable: Zachary Moull (Dalhousie University)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Anthony Laughrane (University of British Columbia)
  • Deuxième prix: Kyle Gervais (Queen's University)
  • Troisième prix: Jane Burkowski (Queen's University)
  • Mention honorable: Tristan Thomas William Sharp (University of Victoria)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Catherine Émond (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Zoe Misiewicz (University of Toronto)
  • Troisième prix: Jane Burkowski (Queen's University)
  • Mention honorable: Ben Addis (University of British Columbia)

Lauréats de 2005

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Danny Yu (St. George's School)
  • Deuxième prix: Ma'ayan Anafi (University of Toronto Schools)
  • Troisième prix: Jonathan Khaiat (Toronto French School)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Oliver Cheng (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Joseph Stannus (Carleton University)
  • Troisième prix: Matthew Siebert (University of Winnipeg)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Lindsay Driediger (University of Calgary)
  • Deuxième prix: Catherine Émond (Université de Montréal)
  • Troisième prix: David Chamberlin (University of Victoria)
  • Mention honorable: François Lortie (Université Laval)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Stephanie Stringer (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Kevin Lawson (York University)
  • Troisième prix: Conor Cook (University of Toronto)
  • Quatrième prix: Lindsay Driediger (University of Calgary)
  • Cinquième prix: Kate Bilkevitch (University of British Columbia)
  • Mention honorable: Yannick Stafford (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Elsa Bouchard (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Brian Marrin (University of Winnipeg)
  • Troisième prix: Giancarlo Ciccia (University of Toronto)
  • Quatrième prix: Tyson Sukara (University of Winnipeg et University of Manitoba)
  • Cinquième prix: Guillaume Moreault (Université de Montréal)
  • Mention honorable: Matthew Siebert (University of Winnipeg)

Lauréats de 2004

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Stephanie Hamel (College Saint-Maurice)
  • Deuxième prix: Xiaodi Wu (University of Toronto Schools)
  • Troisième prix: Alexetre Labelle (Collège Jean-de-Brébeuf)
  • Mentions honorables: Chen Chen (Markham District High School); Wilson Wong (St. George's School)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Guillaume Moreault (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Brian Marrin (University of Winnipeg)
  • Troisième prix: Justin St.-Charles (Université de Montréal)
  • Mentions honorables: Tristan Sharp (University of Victoria); Andrea Lane (Dalhousie University)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Elsa Bouchard (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Jane Burkowski (Queen's University)
  • Troisième prix: Caitlin Smith (University of Victoria)
  • Mentions honorables: Matthew Siebert (University of Winnipeg); Victoria Goddard (Carleton University)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Lindsay Gayle Driediger (University of Calgary)
  • Deuxième prix: Philippa Geddie (McGill University University)
  • Troisième prix: Paulette Jenner (Queen's University)
  • Quatrième prix: Anthony Laughrane (University of British Columbia)
  • Cinquième prix: Andrew Snelgrove (Memorial University of Newfoundlet)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Brian Marrin (University of Winnipeg)
  • Deuxième prix: Michael J. Griffin (University of British Columbia)
  • Troisième prix: Adrial Fitzgerald (University of Toronto)
  • Quatrième prix: Philippa Geddie (McGill University University)
  • Cinquième prix: Stephanie Stringer (University of Toronto)
  • Mention honorable: Aaron Kelsh (University of Guelph)

Lauréats de 2003

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Leon Grek (University of Toronto Schools)
  • Deuxième prix: Tom Carter (Markham District High School)
  • Troisième prix: Kasper Podgorski (University of Toronto Schools)
  • Mentions honorables: Nikhil Gethi (Markham District High School); Nguyeri Trong Tieu (Collège Jean-de-Brébeuf)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Rolet Houle (Université Laval)
  • Deuxième prix: James Fleming (Saint Mary's University)
  • Troisième prix: Lydia Pelletier-Michaud (Université Laval)
  • Mentions honorables: Jenice Batiffora (University of Winnipeg); Charles Podles (McGill University University)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Carmela Penner (University of Manitoba)
  • Deuxième prix: Ryan Topping (University of Winnipeg)
  • Troisième prix: Svetlana Soldatov (University of Alberta)
  • Mentions honorables: Riley Kearns (University of Winnipeg); Evelyne Langlois (Université de Montréal)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Matthew Donnelly (University of Toronto)
  • Deuxième prix: James Eastlet (University of British Columbia)
  • Troisième prix: Michael Griffin (University of British Columbia)
  • Quatrième prix: Philippa Geddie (McGill University University)
  • Cinquième prix: Stephanie Stringer (University of Toronto)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Michael Griffin (University of British Columbia)
  • Deuxième prix: Paul Harms (University of Winnipeg)
  • Troisième prix: Brian Marrin (University of Winnipeg)
  • Quatrième prix: Alexeter Orwin (University of Toronto)
  • Cinquième prix: Edwin Wong (University of Victoria)
  • Mention honorable: Adrial Fitzgerald (University of Toronto)

Lauréats de 2002

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Sai Rupa Vangala (University of Toronto Schools)
  • Deuxième prix: Nikhil Gethi (Markham District High School)
  • Troisième prix: Léonid Sirota (Collège Jean-de-Brébeuf)
  • Mention honorable: Bikrampal Singh Sidhu (University of Toronto Schools)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Jeffrey Green (University of British Columbia)
  • Deuxième prix: Taddy Stzinger (McGill University University)
  • Troisième prix: David Wachsmuth (McGill University University)
  • Mentions honorables: David Lachapelle (Université de Montréal); Edward Moore (University of Victoria)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Brian Morrin (University of Winnipeg)
  • Deuxième prix: Gilles Roy (Concordia University)
  • Troisième prix: Christopher Gordon (University of Waterloo)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Brian Monteiro (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Christopher Gordon (University of Waterloo)
  • Troisième prix: Alexeter Orwin (University of Toronto)
  • Quatrième prix: Jean-Philippe Chartré (McGill University University)
  • Cinquième prix: Florence Yoon (Dalhousie University)
  • Mention honorable: Michelle Wong (University of Toronto)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Edward Barham (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Michael James Griffin (University of British Columbia)
  • Troisième prix: Christine McGill Universityis (University of Waterloo)
  • Quatrième prix: James Eastlet (University of British Columbia)
  • Cinquième prix: Brian Monteiro (University of Toronto)

Lauréats de 2001

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Andriei Swidinsky (Centennial Collegiate V.I.)
  • Deuxième prix: Annika Schwarz (Centennial Collegiate V.I.)
  • Troisième prix: Giselle Gos (The Bishop Strachan School) et Andrew Moller (Centennial Collegiate V.I.)
  • Mentions honorables: François Arsenault-Hubert (Collège Jean-de-Brébeuf); Attilio Braga (Centennial Collegiate V. I.)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: David Monette (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Paul Harms (University of Winnipeg)
  • Troisième prix: Andrew Stefanelli (Memorial University)
  • Mentions honorables: Jean-Philippe Chartré (Université de Montréal); Benoit Malouf (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Andrew Stefanelli (Memorial University)
  • Deuxième prix: Mathieu Parent (Université de Montréal)
  • Troisième prix: Catherine Clelet (Carleton University)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Daniel McCusker (McGill University University)
  • Deuxième prix: Luke Bridgewater (University of Calgary)
  • Troisième prix: Sébastien Rossignol (Université de Montréal)
  • Quatrième prix: Victoria Newman (McGill University University)
  • Cinquième prix: Florence Yoon (Dalhousie University)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Luke Bridgewater (University of Calgary)
  • Deuxième prix: Jim Grant (Queen's University)
  • Troisième prix: Brian Monteiro (University of Toronto)
  • Quatrième prix: Michael Griffin (University of British Columbia)
  • Cinquième prix: Daniel McCusker (McGill University University)

Lauréats de 2000

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: Lu Shih En (Collège Jean-de-Brébeuf)
  • Deuxième prix: Andriei Swidinsky (Centennial Collegiate, Guelph, Ontario)
  • Troisième prix: Ian Wheeler (Markham District High School)
  • Mentions honorables: Simon Éthier (Collège Jean-de-Brébeuf); Paul Johnson (St. Michael's College)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Daniel McCusker (McGill University University)
  • Deuxième prix: Marie-Claire Beaulieu (Université de Montréal)
  • Troisième prix: Victoria Neumann (McGill University University)
  • Mentions honorables: Michael Helfield (McGill University University); Cyprian Laskowski (University of British Columbia)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Pascale Charlebois (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Lynda Struger (University of Victoria)
  • Troisième prix: Rajiv Johal (Concordia University)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Jack Mitchell (McGill University University)
  • Deuxième prix: Luke Bridgewater (University of Calgary)
  • Troisième prix: Brent Venton (University of Winnipeg)
  • Quatrième prix: Brian Lam (University of Windsor)
  • Cinquième prix: Brian Monteiro (University of Toronto)
  • Mention honorable: Albert Gootjes (McMaster University)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Luke Bridgewater (University of Calgary)
  • Deuxième prix: Jonathan Keathley (Université Laval)
  • Troisième prix: Albert Gootjes (McMaster University)
  • Quatrième prix: Colin Bailey (University of Calgary)
  • Cinquième prix: Mark Nugent (University of Victoria)

Lauréats de 1999

Concours de version latine improvisée pour les écoles secondaires

  • Premier prix: David Lizoain (University of Toronto Schools)
  • Deuxième prix: Pascal Charbonneau (Collège Jean-de-Brébeuf)
  • Troisième prix: David Wachsmuth (University of Toronto Schools)
  • Quatrième prix: Zyad El-Tagi (Collège Jean-de-Brébeuf)
  • Cinquième prix: Michelle Mok (University of Toronto Schools)

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Albert Gootjes (McMaster University)
  • Deuxième prix: Cameron Hawkins (University of Calgary)
  • Troisième prix: Marie-Hélène Rousseau (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Jonathan Keathley (Université Laval)
  • Deuxième prix: Linda Honey (University of Calgary)
  • Troisième prix: Alexetra Kyritsis (Wilfrid Laurier University) et Guillaume Pinson (Université de Montréal)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Patricia Dutchak (University of Alberta)
  • Deuxième prix: Andrew Rimmington (University of British Columbia)
  • Troisième prix: Karen Gallot (Université de Montréal)
  • Quatrième prix: James Richards (University of Toronto)
  • Cinquième prix: Paul Meyer (University of Toronto)
  • Mention honorable: Chris Eckart (McMaster University)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Katerina Janeteas (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Rebecca Jamin (University of Victoria)
  • Troisième prix: Paul Meyer (University of Toronto)
  • Mention honorable: Tim Wray (McMaster University)

Lauréats de 1998

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Brendan van Niejenhuis (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Amélie Josselin (University of Ottawa)
  • Troisième prix: Renaud Gagné (Université de Montréal)
  • Mentions honorables: Tom Keenan (University of Winnipeg); Jeff Longard (University of Alberta)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Jeff Longard (University of Alberta)
  • Deuxième prix: Karen Gallot (Université de Montréal)
  • Troisième prix: Chris Eckart (McMaster University)
  • Mentions honorables: Tim Pettipiece (University of Guelph); Christopher Suon (University of British Columbia)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Tim Hill (University of Alberta)
  • Deuxième prix: Brent Miles (University of Toronto)
  • Troisième prix: Pam Little (University of Toronto)
  • Quatrième prix: George Bevan (University of British Columbia)
  • Cinquième prix: Karen Gallot (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Renaud Gagné (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Pam Little (University of Toronto)
  • Troisième prix: Brendan van Niejenhuis (University of Toronto)
  • Quatrième prix: James MacHattie (University of British Columbia)
  • Cinquième prix: Christine Mitchell (Carleton University)

Lauréats de 1997

Concours national de version latine, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Pascal Delorme (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: James MacHattie (University of British Columbia)
  • Troisième prix: Christine Wong (University of Toronto Schools)
  • Mentions honorables: Shelley Reid (University of British Columbia); Martin Sirois (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau initiation
Récipiendaires des Prix Margaret H. Thomson

  • Premier prix: Janette Auer (Brock University)
  • Deuxième prix: Christine Mitchell (Carleton University)
  • Troisième prix: Katina Janateas (University of Toronto)
  • Mentions honorables: André Gonciar (University of Ottawa); Dejan Jankovic (Carleton University)

Concours national de version latine, niveau supérieur

  • Premier prix: Jonathan Tracy (University of Toronto)
  • Deuxième prix: Melanie Williams (McMaster University)
  • Troisième prix: Kevin Wilkinson (University of British Columbia)
  • Quatrième prix: Paul Meyer (University of Toronto)
  • Cinquième prix: Karen Gallot (Université de Montréal)

Concours national de version grecque, niveau supérieur

  • Premier prix: Martin Sirois (Université de Montréal)
  • Deuxième prix: Jonathan Tracy (University of Toronto)
  • Troisième prix: Alexetra Harthel (McGill University University)
  • Quatrième prix: Emmanuel Bourbouhakis (Concordia University)
  • Cinquième prix: Paul Meyer (University of Toronto)

Top      
Pied de page

© Société canadienne des études classiques / Classical Association of Canada Contact